Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 30 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Задержанные под Минском россияне должны были вылететь в Стамбул

Задержанные под Минском россияне должны были вылететь в Стамбул. Об этом говорится в комментарии российского посла.

Вылет был запланирован на 25 июля, но на рейс они опоздали.

Задержанные под Минском россияне должны были вылететь в Стамбул



Посол России в частности прокомментировал ситуацию с задержанными в Беларуси россиянами.
Вот основные тезисы:

▪️Задержанные не собирались вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Это утверждение не имеет под собой никаких оснований.
▪️Россияне остановились в санатории под Минском, поскольку опоздали на самолет они направлялись транзитом в третью страну, должны были вылететь 25 июля и не планировали задерживаться в Беларуси.
▪️По предварительной информации, они сотрудники частного охранного предприятия. У них был коммерческий контракт на охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом, но не в Беларуси.
▪️Российская сторона ждет доказательств от белорусских компетентных органов. "Ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции" недостаточная основа для задержания.

Надо отметить, что обычные граждане, пересекающие российско-белорусскую границу, трудностей от усиления пока не почувствовали.

А тем временем, Следственный комитет Беларуси пояснил, в чем подозревают задержанных россиян.
Статьи две: призыв к насилию против правоохранительных органов и приготовление к массовым беспорядкам.

Причем операция по задержанию россиян, как выяснилось, проводилась в рамках расследования уголовных дел в отношении оппозиционного блогера Тихановского и политика Статкевича.

Против Сергея Тихановского, мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской, который сейчас находится в СИЗО, возбудили новое уголовное дело - о призывах к насильственным действиям против правоохранителей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)