Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:42, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Следственном комитете рассказали подробности задержания депутата «Единой России» Коваля

Группа в соцсети «ВКонтакте» «Депутат ЗАКС Роман Коваль»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Роман Коваль был задержан вместе со своим помощником Андреем Гришиным. В отношении парламентария возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), в отношении помощника — из-за посредничества во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Об этом сообщили в Следственном комитет РФ.

«По версии следствия Коваль, являясь депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в период с 2018 по 2020 год получил от предпринимателя лично и при посредничестве своего помощника Гришина взятку в виде денег и имущества (автомобиль) на общую сумму более 15 миллионов рублей за способствование с использованием своего служебного положения в выделении бюджетных денежных средств путем внесения и принятия поправок к проектам законов Санкт-Петербурга „О бюджете Санкт-Петербурга“ определенным государственным бюджетным учреждениям Санкт-Петербурга, с которыми впоследствии представляемые предпринимателем коммерческие организации заключали государственные контракты. Размер взятки составлял 20% от суммы выделенных бюджетным учреждениям денежных средств», — рассказали в СК.

В данный момент сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят с Ковалем и Гришиным следственные действия, в том числе обыски. В ближайшее время им планируется предъявить обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Xoroshiy.ru сообщил о задержании Коваля сегодня несколько часов назад. В СК подтвердили, что задержание произошло 30 июля. Сначала был задержан помощник, а затем сам депутат. 

В Петербурге задержали депутата «Единой России» Романа Коваля при получении взятки

Роман Коваль стал депутатом Законодательного собрания в 2016 году. До этого он был депутатом в муниципальном образовании Сосновая поляна в Красносельском районе. Перед этим больше 15 лет служил в МВД. Коваля называют родственником депутата Государственной думы Игоря Дивинского. Дозвониться до него Xoroshiy.ru не удалось. 

В прошлом созыве к использованию депутатских поправок неоднократно возникали вопросы, в частности, уголовным делом закончилось бюджетная корректировка депутата Светланы Нестеровой. В 2018 году ее приговорили к 5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 6,1 млн рублей. Ее признали виновной в двух эпизодах особо крупной взятки. Деньги она брала у предпринимательниц Красногвардейского района, взамен обеспечивала контрактами на социальное обслуживание инвалидов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)