Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 30 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Задержанные в Белоруссии россияне оказались охранниками

Российские дипломаты уверяют, что задержанные в Минске якобы боевики могут быть сотрудниками охранной фирмы.

Задержанные в Белоруссии россияне оказались охранниками

Кроме того, дипломат уверил, что тот факт, что журналисты преподнесли задержание россиян как попытку вмешаться во внутренние дела Беларуси, лишь только «помогает недругам Союзного государства вносить разлад в братские отношения двух стран», — пишет РИА Новости.

Мезенцев также добавил, что попросил белорусскую сторону предоставить оперативный доступ российских консулов к задержанным гражданам и заявил, что во всех обстоятельствах следует еще разобраться.
Кроме того, российский дипломат заявил, что «ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции, неготовность поднять „добрую чарку“ за друзей», еще не являются основанием для задержания граждан других государств.
Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что вчера, 29 июля, в Минске правоохранители заявили о задержании 33 граждан РФ, которые якобы являются боевиками частной военной компании «Вагнер». По данным силовиков, они прибыли в Минск для дестабилизации политической обстановки во время избирательной кампании по выборам президента.

По словам госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрея Равкова, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье о подготовке терактов, им грозит до 20 лет тюремного заключения.
Белорусская сторона также заявила, что среди задержанных – трое граждан Украины. Украинские дипломаты, в свою очередь, заявили, что установлено, что задержанные принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков. Украина уже подала Беларуси запрос на экстрадицию задержанных украинцев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)