Рита Сулоева
Опубликовано: 15:14, 30 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Гора Белая» поделится опытом с новым туркластером «Большая Сысерть»

«Гора Белая» поделится опытом с новым туркластером «Большая Сысерть»

Новый туристический кластер «Большая Сысерть» позволит создать около 2 тыс. новых рабочих мест, а для привлечения инвесторов на его территории будет создан особый режим. Соответствующее трехстороннее соглашение о разработке нового туркластера было подписано сегодня на площадке информационного центра ТАСС-Урал.


По словам генерального директора управляющей компании туристического кластера «Гора Белая» Леонида Гункевича, с кластером «Большая Сысерть» работа будет вестись по трем основным направлениям: разработка концепции территориального планирования; изучение целевых потоков и поведенческих сценариев; передача опыта в правовых вопросах оформления в соответствии с лесным законодательством и в вопросах создания туристической инфраструктуры.


«Документы, которые будут разработаны благодаря компетенции кластера «Гора Белая», лягут в основу генерального планирования нашего кластера. Это основной документ, на фундаменте которого будет осваиваться любая, свободная и застроенная территория нашего городского округа», - подчеркнул глава Сысертского ГО Дмитрий Нисковских.


Отмечается, что сотрудничество двух проектных команд является эффективным распределением ресурсов внутри региона и повышением эффективности субсидии регионального правительства, выделенной кластеру «Гора Белая» за счет масштабирования опыта.


«На территории «Большой Сысерти» много ярких действующих туристических дестинаций, но объекты действуют разрозненно, а турист не получает целостного продукта, в результате территория не можем монетизировать ресурсы и пустить их на свое дальнейшее развитие. Наша работа с командой кластера «Гора Белая» по кластерному развитию территории поможет это исправить», - сказал директор агентства развития Сысерти Ян Кожан.


Ранее проект, предполагающий преображение исторического центра, переформатирование старого городского завода в образовательный и культурный центр, а также формирование качественно новой инфраструктуры, поддержали и свердловские власти.


Центром кластера станет переформатированное пространство на территории заброшенного чугунолитейного завода Турчаниновых-Соломирских - там создадут многофункциональный культурно-образовательный центр с сохранением всех исторических объектов, являющихся памятниками федерального значения.


Наш фоторепортаж из преображающейся Сысерти можно посмотреть здесь.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)