Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Площадь лесов в ХМАО, пройденных огнем, выросла до 63 тыс. гектаров

Правительство ХМАО

В ХМАО площадь лесных массивов, пройденных огнем с начала пожароопасного периода, увеличилась до 63 тыс. гектаров. Об этом сегодня сообщили в региональном департаменте природных ресурсов. По данным ведомства, сегодня в Югре действуют 23 лесных пожара на землях лесного фонда Кондинского, Советского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов. 

За прошедшие сутки в ХМАО было локализовано шесть лесных пожаров на площади около 3,3 тыс. гектаров, в том числе три крупных очага площадью 3,1 тыс. гектаров. Полностью ликвидировать удалось 14 лесных пожаров на площади 7 тыс. гектаров.

В департаменте также сообщили, что сегодня в тушении природных возгораний задействовано 439 сотрудников региональной авиалесоохраны, 22 единицы техники, несколько вертолетов, в том числе и с водосливными устройствами. Угроза населенным пунктам, как отметили в ведомстве, отсутствует.

Напомним, 28 июля стало известно о том, что из-за сложной ситуации с лесными пожарами в Советском районе ХМАО повторно введен режим ЧС. Решение об этом было принято на внеочередном заседании муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В Советском районе, куда недавно прилетал разбираться глава МЧС, снова бушуют пожары

Пару недель назад в районе Югорска и Советского бушевали серьезные лесные пожары, которые создавали угрозу этим населенным пунктам. Из-за сложной ситуации местные жители, которые задыхались от гари и дыма, были вынуждены написать в соцсетях обращение к губернатору Наталье Комаровой с просьбой принять кардинальные меры по тушению пожаров в округе. А через два дня на тушение огня рядом с Советским были вынуждены сами выходить в лес с лопатами и помогать обустраивать защитные полосы, о чем сообщили федеральные СМИ.

После этого в Югру вылетели глава МЧС Евгений Зиничев и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. На совещании в Югорске они сообщили, что региональным властям дополнительная помощь в тушении пожаров не нужна, так как те справляются с ситуацией.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)