Ольга Иванова
Опубликовано: 13:28, 30 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Сначала привьют продавцов, учителей и косметологов: вирусолог назвал «первых на вакцинацию»

Известный ученый-вирусолог Анатолий Альтштейн выразил свои сомнения насчет возможности провести массовую вакцинацию в России в этом году. По подсчетам, за осень необходимо сделать прививки около 100 млн людей, а это едва ли возможно.

Сначала привьют продавцов, учителей и косметологов: вирусолог назвал «первых на вакцинацию»



На днях президент России Владимир Путин сделал заявление о том, что врачи должны давать пациентам разъяснения необходимости вакцинации от COVID-19, а не вынуждать их прививаться. Перед этим было сообщение, что первую прививку от коронавируса могут сделать уже 10–12 августа, а с 15 августа это будет запущено в оборот.

Знаменитый вирусолог Анатолий Альтштейн убежден, что массовая вакцинация в этом году не случится, так как необходимое количество доз (сотни миллионов) просто не успеют выпустить.
В этом году смогут изготовить лишь тысячи доз, но это всего ничего для России. Причиной является третий этап клинических испытаний, на котором будет произведена вакцина и запущена в использование. По части массовой вакцинации населения — вряд ли она начнется в этом году.

Если же вакцинацию решат начать в этом году, то первыми под нее подпадают те, кто по мере своей работы сталкивается с наибольшим числом людей. А это врачи, учителя, продавцы, работники сферы красоты (парикмахеры, косметологи и пр.).

Еще Альтштейн отметил, что, скорее всего, дети не будут прививаться одними из первых. Он объяснил свое убеждение тем, что эта инфекция не является для них большой угрозой. И когда вакцина пройдет все необходимые испытания, только тогда можно будет задуматься о вакцинации детей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: