Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 30 июль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России готовят изменения в порядок медосмотра водителей

В России готовят изменения в порядок медосмотра водителей

В России к концу года подготовят внедрение новых правил медицинского освидетельствования для водителей.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая, проект нововведений подготовлен Минздравом. Согласно ему, автомобилистам для получения медсправки нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя, только если нарколог выявит симптомы заболевания. При этом старые условия получения справок сохранятся до следующего года.

Отмечается, что новые инициативы и методики должны оказаться максимально доступными для регионов - они должны не только позволить выявлять среди водителей алкоголиков, но и предоставить субъектам максимально возможный спектр современных методик. Работу над ними в ведомстве планируют завершить до конца текущего года.

Напомним, ранее Минздрав планировал поменять порядок обязательного медосвидетельствования водителей с 2019 года, но предполагаемый рост стоимости прохождения водительской медкомиссии привел к появлению больших очередей в наркологических и психоневрологических диспансерах в регионах. После этого было решено отложить вступление в силу нового порядка и провести дополнительный анализ методов тестирования.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)