Рита Сулоева
Опубликовано: 10:28, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

На задержанных в Белоруссии наемников ЧВК «Вагнер» возбудили дело о подготовке терактов

Кадр «БелТа»

В отношении наемников российской частной военной компании «Вагнер», задержанных в Белоруссии, возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Об этом сообщил госсекретарь Совета безопасности страны Андрей Равков.

Он добавил, что, помимо задержанных наемников, еще до 200 бойцов ЧВК «Вагнер» находятся на территории Белоруссии. Их в настоящее время разыскивают, отметил Равков в трансляции «Радио Свобода».

Ранее российское посольство в Белоруссии получило официальное уведомление о задержании 32 российских граждан. Соответствующую информацию посольству предоставило Главное управление консульской службы Белоруссии.

29 июля государственное информагенство «Белта» сообщило о задержании в Белоруссии 33 боевиков из российской ЧВК «Вагнер». Они обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. По данным правоохранительных органов, в Белоруссию прибыло более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. Выборы президента Белоруссии должны пройти 9 августа.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вечером 29 июля собрал срочное заседание Совбеза страны по поводу задержания граждан России и поручил председателю КГБ Валерию Вакульчику обратиться в российские госорганы за разъяснением.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)