Рита Сулоева
Опубликовано: 07:14, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Коляда организует спектакль у входа в театр в память о театральном сезоне

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

2 августа в 20:00 режиссер Николай Коляда проведет у дверей своего «Коляда-театра» «живой разговор с публикой», во время которого актеры «споют, станцуют и даже сыграют спектакль на свежем воздухе». «19 лет существует „Коляда-театр“ в Екатеринбурге. Многие годы именно 2 августа театр начинал свой новый сезон. В этом году открытие 17-го театрального сезона откладывается на неопределенный срок. Но мы решили чисто символически отметить этот день у театра», — объяснил драматург на своей =AZV1cW8-BOI0YGXLYy1wBpCWG-MFEnI37XaS2EnwvkOcNob1VF_scPGRwkn0TA6K1hVRTqa-zAoW5C9yDZ7m2s72MTZvo_0vw-iDkLHq4DrNnZyqae2bSGTraJMwUKv8_QE&__tn__=%2CO%2CP-R]странице в соцсети Facebook.

Коляда попросил всех, кто захочет прийти, соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Также он сообщил, что происходящее будет транслироваться в интернете.

За день до этого, 1 августа, «Коляда-театр» поставит детскую пьесу «Пузырь, Соломинка и Лапоть» в парке Маяковского. Это будет первое представление для труппы театра после четырехмесячного перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее Коляда говорил о том, что его театр может быть закрыт из-за финансовых проблем. Трудности с деньгами у учреждения начались этой весной, ситуацию усугубила пандемия коронавируса, так как из-за нее власти временно закрыли все учреждения культуры в стране. Режиссер говорил, что ему только на зарплаты нужно около 1,8 млн рублей в месяц. «Мы играли в месяц 60–70 спектаклей, чтобы заработать денег. В театре работает 65 человек, из них 38 актеров. Уборщица получает 15 тыс. рублей, артисты получают 30–35 тыс. Все это сохранилось, я им выплачиваю благодаря помощи людской со всего мира», — подсчитывал Коляда.

Средства на май Коляда заработал краудфандингом. Деньги на лето он планировал получить в благотворительных фондах, но также не преуспел. Судя по последним постам на странице Коляды в Facebook, его продолжают поддерживать деньгами, крупные суммы присылают в том числе из-за рубежа. Кроме того, Сбербанк все же выдал ему кредит по «коронавирусным» спецусловиям. «Сразу заплатили всю коммуналку за три месяца, а тем, кто в штате (14 человек), на карточку перевели по 6 тыс.», — объявил режиссер.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: