Ольга Иванова
Опубликовано: 07:00, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Дегтярев рассказал Шнурову об общении с жителями Хабаровска и будущих выборах губернатора

Скриншот видео RTVI

Основатель группы «Ленинград», сопредседатель «Партии Роста», продюсер RTVI Сергей Шнуров взял интервью у врио губернатора Хабаровкого края Михаила Дегтярева. В тридцатиминутном видео, опубликованном на сайте RTVI, Дегтярев рассказал об общении с местными жителями, акциях протеста и будущих выборах губернатора.

В частности, Дегтярев заявил, что не отгораживается от общения с жителями Хабаровска: «Сказал, что буду к вам выходить? Сказал. Обещание выдерживаю. Уже третий день, действительно, так общаюсь». На вопрос о том, почему он не выходил к хабаровчанам раньше, Дегтярев стал рассказывать о бумагах, которые его ждали по приезде: «Я же, когда зашел в этот кабинет, я фотографировал, показывал стол. Здесь метр бумаг был. Один метр высотой — постановлений, писем, согласований <…> Вот я пришел, этим занимался. Какие митинги? Какие выходы? Все сделал — стол чистый. Настроил аппарат». С тем, что протестные настроения среди жителей края растут, Дегтярев не согласился. На уточнение Шнурова об этом он переспросил: «Кто сказал, что они усиливаются?»

Врио губернатора отметил, что «прекрасно понимает» недовольство людей в регионах московскими решениями и приезжими руководителями, поскольку он «сам провинциал» и родился в Самаре. 

По словам Дегтярева, про участие в выборах губернатора Хабаровского края он не думает: «Если его (Фургала — прим. Xoroshiy.ru) оправдают, <…> он приезжает сюда и успевает на выборы. Тогда ради бога. Я не буду с ним конкурировать. Это нелогично. Мы однопартийцы». Допускает ли он возможность участия в ином случае, Дегтярев так и не сказал.

Напомним, президент России Владимир Путин 20 июля подписал указ об отставке Сергея Фургала с поста главы Хабаровского края в связи с утратой доверия. До этого Фургал был арестован по делу о заказных убийствах в 2004 и 2005 годах. Временно исполняющим обязанности руководителя региона был назначен уже бывший председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Дегтярев, как и Фургал, член ЛДПР. Он входит в высший совет партии, был членом президиума ее фракции в Госдуме.

Отставка Фургала и назначение Дегтярева привело к тому, что жители Хабаровского края вот уже 19 дней выходят на несанкционированные акции протеста.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: