Рита Сулоева
Опубликовано: 07:00, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» не отпустили из СИЗО на похороны трехлетнего сына

Xoroshiy.ru

В Крыму фигуранта второго симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир» (признана террористической организацией и запрещена в России) Руслана Сулейманова не отпустили из СИЗО на похороны трехлетнего сына, сообщила адвокат Мария Эйсмонт у себя в Facebook.

«Сегодня в Строгановке похоронили маленького Мусу Сулейманова, трехлетнего мальчика, который пропал вечером в пятницу играя около своего дома, которого искали тысячи крымчан и тело которого нашли в выгребной яме в нескольких метрах от дома вчера. Отец Мусы полтора года сидит в СИЗО по обвинению в руководстве террористической организацией, он проходит по одному делу с моим подзащитным Раимом Айвазовым (всего в деле 29 обвиняемых)», — написала адвокат.

По ее словам, адвокату Сулейманова Лиле Гемеджи следователь отказал в разрешении, заявив о необходимости «согласовать это с руководством». Гемеджи записалась на встречу, но так и не смогла встретиться с представителями ФСБ. В здании ведомства ей сказали, что руководитель на совещании, время окончания которого неизвестно. На просьбу передать информацию срочно адвокатам ответили, что «военные люди» должны «действовать не по-человечески, а по закону».

В декабре 2019 года супруга одного из фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», задержанного в Тюмени, рассказала о том, что силовики жестоко пытали ее мужа, выбивая показания.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: