Рита Сулоева
Опубликовано: 03:42, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский суд приговорил к 10 годам участника банды налетчиков на инкассаторов

Xoroshiy.ru

Сегодня, 29 июля, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Тюменского района. Он признан виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159), бандитизме (часть 2 статьи 209) и разбое (часть 4 статьи 162 УК РФ). Также на его счету пара более мелких преступлений — завладение чужим автомобильным номером и покушение на грабеж.  

В сентябре 2018 года молодой человек вошел в состав банды, созданной его знакомым жителем Тюмени для нападения на инкассаторов. Два совершенных в Тюмени в 2018 году нападения не привели к успеху. Тогда продолжить было решено в Барнауле, где в ООО «Региональный платежный центр» как раз на тот момент работал подсудимый. 

Утром 6 декабря 2018 года был совершен налет на этот центр и похищены более 1,7 млн рублей. Злоумышленники связали кассира и заклеили ей скотчем рот. Найденным в сумке женщины ключом был открыт один сейф, другой был взломан монтировкой.

Суд приговорил к 8 годам колонии грабителя банка «Открытие» в Тюмени

Вечером на трассе под Омском автомобиль с четырьмя сообщниками задержали полицейские. Позже были задержаны и другие члены банда. По решению суда все заключены под стражу. 

В ходе предварительного следствия с фигурантом дела было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство. Несмотря на особый порядок, суд приговорил добровольно сотрудничавшего со следствием молодого человека к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также после освобождения он в течение 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу двух потерпевших 50 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда. Уголовные дела в отношении восьми других злоумышленников находятся на рассмотрении в Тюменском областном суде.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)