Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:42, 30 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Сергей Собянин продлит запрет на проведение митингов в Москве как минимум до конца лета

Со страницы Сергея Собянина в соцсети «ВКонтакте»

Массовые мероприятия в Москве будут запрещены еще как минимум до конца августа. Об этом сегодня объявил мэр столицы Сергей Собянин во время совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в России. «Без всякого сомнения необходимо обеспечить те санитарные ограничения, которые есть. И мы не будем давать разрешение на проведение массовых мероприятий по крайней мере ближайший месяц. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация», — сказал мэр столицы. 

Напомним, столичные депутаты уже подавали в суд исковое заявление с требованием отметить бессрочный запрет на проведение массовых мероприятий, который был введен вместе с режимом повышенной готовности на фоне пандемии коронавируса. По мнению совета депутатов муниципального округа Якиманка, запрет на проведение массовых мероприятий не только нарушает право граждан на проведение мирных собраний, но и затрагивает их права как представителей местного самоуправления, поскольку закон обязывает их согласовывать с властями встречи с избирателями. Однако Московский городской суд отказался рассматривать подобный иск.

Добавим, что 8 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил о начале третьего этапа снятия ограничений, введенных в городе из-за пандемии коронавируса. Согласно указу Собянина, столичные власти могут проводить массовые мероприятия в городе, а вот граждане — нет. Ранее Собянин говорил, что массовые мероприятия (в том числе и митинги) можно будет проводить не раньше начала июля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)