Рита Сулоева
Опубликовано: 01:00, 30 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

ГД РФ убеждена в отсутствии поводов для дестабилизации обстановки в Белоруссии гражданами России

Члены комитета Госдумы РФ по обороне убеждены, что у российских граждан нет никаких оснований для дестабилизации внутриполитической обстановки в Белоруссии.

ГД РФ убеждена в отсутствии поводов для дестабилизации обстановки в Белоруссии гражданами России



Сегодня, 29 июля, белорусское информагентство «БелТА» написало о задержании под Минском 32 человек, якобы являющихся участниками ЧВК «Вагнера». Еще одного россиянина задержали на юге республики. Журналисты утверждают, что все они находились на территории государства незаконно, и выдвигают версию, что россияне могли прибыть в Белоруссию якобы с целью дестабилизировать обстановку в стране на фоне президентских выборов.
Стоит отметить, что официальная информация о задержании граждан РФ в российское посольство так и не поступила. По мнению члена комитета Госдумы по обороне Владимира Богодухова, версия белорусских СМИ не имеет ничего общего с действительностью.
«Я думаю, это недоразумение. Сразу могу сказать, что гражданин России не может незаконно находиться на территории Белоруссии. Я считаю, что российские граждане не могли приехать с целью дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Потому что взаимоотношения между нашими странами хорошие», — отметил парламентарий.

Позицию Богодухова также поддержал его коллега Юрий Швыткин. По его словам, российские граждане не могут быть заинтересованы в дестабилизации обстановки в союзной стране, являющейся участником Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламентарий подчеркнул, что без доказательств обвинять российских добровольцев в причастности к дестабилизации внутриполитической обстановки безосновательно.
В настоящее время российские дипломаты уточняют у белорусской стороны информацию о задержании россиян.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)