Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 28 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Кургана проиграла судебный спор с прокуратурой из-за освещения городской улицы

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Судебная коллегия по административным делам Курганского областного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы мэрии столицы Зауралья, пытавшейся опротестовать решение первой инстанции о возложении на горадминистрацию обязанности по организации уличного освещения на улице Солодкова в микрорайоне Глинки. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Зауралья, которая и подавала иск к мэрии по уличному освещению этого участка дороги.

Как пояснили представители надзорного ведомства, в ходе проверки было установлено, что на участке улицы Солодкова от дома № 24 до дома № 42 в нарушение требований ГОСТа не оборудовано освещение, что создает реальную угрозу возникновению дорожно-транспортных происшествий.

«В целях устранения выявленных нарушений прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к муниципалитету, который рассмотрен и удовлетворен», — сообщили в облпрокуратуре.

Однако администрация Кургана, не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловала его в апелляционном порядке. По мнению городских властей, суд, заставляя их исполнить предусмотренную законом обязанность по содержанию дорог местного значения, нарушает принцип самостоятельного осуществления органом местного самоуправления своих полномочий.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: