Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:28, 28 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-схиигумен Сергий заявил о наборе более сотни детей в монастырскую школу

Экс-схиигумен СергийЯромир Романов / Zmak.com

В школу при Среднеуральском женском монастыре, где власть фактически находится под контролем бывшего схиигумена Сергия (Романова), собираются в этом году принять 100–120 учеников. «С начала учебного года, школа на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери „Спорительница хлебов“, в которой учат как ранее в самодержавной России, будет принимать желающих — будут приняты 100–120 человек по нашим возможностям. Помолитесь, чтобы я принял 200», — процитировал Сергия в видео на своем ютуб-канале его пресс-секретарь Всеволод Могучев.

Ранее Могучев рассказывал, что дети, живущие в монастыре, получают образование по семейной форме обучения, проходят промежуточную и итоговую аттестацию в частном образовательном учреждении Свято-Симеоновской гимназии Екатеринбурга. Их учителями являются монахини и приезжие педагоги.

Xoroshiy.ru направил запрос в Екатеринбургскую епархию с просьбой прокомментировать информацию о наборе детей.

К Среднеуральскому женскому монастырю и отцу Сергию, который до недавнего времени был схиигуменом обители, привлек внимание конфликт с Екатеринбургской епархией. Весной этого года решением епархиального церковного суда митрополит Кирилл запретил отцу Сергию проповедовать после роликов на YouTube, в которых священник заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц государства. Сергий ослушался, и его проповеди продолжили появляться в Сети.


3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии постановил лишить Сергия сана священника. 24 июля патриарх Кирилл подписал решение суда. После этого епархия попросила опального монаха покинуть монастырь, однако Сергий отказался выполнять требование, предупредив, что при попытке захвата будет объявлена «боевая тревога».

Кроме того, бывшие воспитанники монастыря стали публично сообщать о ненадлежащем воспитании и насилии над ними во время жизни в монастыре. Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить эту информацию.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)