Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:28, 28 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Медуза»: МТС получила лицензию на оказание услуг связи 5G

© Arnulf Hettrich, via www.imago-i/ Global Look Press

МТС получила первую в России лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G, пишет «Медуза» со ссылкой на представителей компании. 

Речь идет о диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах РФ, выданная Роскомнадзором лицензия действует до 16 июля 2025 года.

«Первыми пользователями сети „пятого поколения“ станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия», — цитирует издание сообщение МТС. 

Минобороны РФ не отдает операторам частоты для развития 5G

В марте этого года МТС и компания Ericsson провели тестирование сетей пятого поколения на существующей LTE-инфраструктуре. Эксперимент проводился в Уфе на базовой станции разработки Ericsson с использованием технологии Instant Ericsson Spectrum Sharing. Она позволила переключить параметры сети с 4G LTE на 5G в диапазонах 1800 МГц и 2100 МГц. Тесты также подтвердили эффективность применения технологии при одновременной работе 4G LTE и 5G NR в одной полосе.

Почему в России пока не могут внедрить 5G, хотя сделать это необходимо как можно быстрее

Напомним, что к решению проблемы с выделением частот под развертывание связи пятого поколения пришлось подключиться президенту Владимиру Путину. Как сообщалось ранее, курирующий связь вице-премьер правительства Максим Акимов попросил Путина помочь в подготовке предложений по конверсии радиочастотного спектра. Президент поручил проработать вопрос об использовании принадлежащих военным частот. Об этом писали «Ведомости». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: