Ольга Иванова
Опубликовано: 03:56, 28 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В России появилось движение «Голос Дальнего Востока»

Петр Емельянов и Александр КаянXoroshiy.ru

В России появилось народное движение «Голос Дальнего Востока». Его создали депутат Законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов и депутат городской думы Хабаровска Александр Каян. Недавно они вышли из ЛДПР, поскольку не согласны с позицией партии относительно ареста Сергея Фургала и назначения Михаила Дегтярева врио губернатора региона.

«Нас, дальневосточников, не слышат. Те политические партии, которые избрались благодаря народу, по сути, потеряли связь с реальностью. По Конституции в нашей стране власть принадлежит народу, а значит, народ — распорядитель общественных благ. Поэтому мы приняли решение создать народное движение „Голос Дальнего Востока“. Наш голос должны слышать, наше мнение уважать и с ним считаться», — заявили они в обращении в Instagram.

20 июля президент РФ Владимир Путин освободил от должности хабаровского губернатора Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств 15-летней давности, с формулировкой «в связи с утратой доверия». Это произошло на фоне стихийных митингов в поддержку Фургала. Управлять бунтующим Хабаровским краем глава государства назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

На это решение демаршем отреагировали местные депутаты — они стали выходить из состава регионального отделения ЛДПР. В их числе оказались Александр Каян и Петр Емельянов. Последний в интервью Xoroshiy.ru рассказал о причинах такого решения, ситуации внутри ЛДПР и сценариях будущих протестов на Дальнем Востоке.

Отметим, что сегодня 17-й день подряд в Хабаровске проходят массовые стихийные митинги и шествия в поддержку Фургала. Звучат лозунги «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Это наш выбор!», «Наш край — наша правда!» и «Мы здесь власть!» Также хабаровчане скандируют: «Путина в отставку!»

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: