Суд оставил в силе решение об аресте политолога Крашенинникова за неуважение к власти
Свердловский областной суд оставил в силе постановление Октябрьского районного суда Екатеринбурга об административном аресте на 7 суток политолога Федора Крашенинникова, признанного виновным в повторном неуважении к власти. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, суд региона не нашел оснований для отмены наказания, которое адвокат Крашенинникова Алексей Бушмаков назвал слишком суровым.
Последний в судебном заседании сказал, что районный суд назначил политологу арест, так как счел, что Крашенинников является безработным, поэтому не может оплатить судебный штраф, предусмотренный частью 4 статьи 20.1 КоАП РФ. При этом суд не учел, что Крашенинников является самозанятым и платит налоги со своих доходов. Областной суд счел, что наказание «соответствует общественной опасности деяния» Крашенинникова.
В прошлый четверг Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал политолога Федора Крашенинникова виновным в повторном неуважении к власти (часть 4 статьи 20.1 КоАП РФ) и назначил ему административный арест на 7 суток. В суде рассматривалось резкое высказывание Крашенинникова о судьях Конституционного суда в его телеграм-канале.
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Крашенинникова виновным в неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ) из-за поста в телеграм-канале «Телеграммы Ф. Крашенинникова». В посте политолог, комментируя процесс над политиком и главой федерального штаба Алексея Навального Леонидом Волковым, резко высказался против «путинского суда». Суд назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
