Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:28, 27 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В штаб «Объединенных демократов» в Казани повторно пришли оперативники

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В штаб «Объединенных демократов» в Казани второй раз за последние дни пришли сотрудники полиции, передает телеграм-канал движения. «Сотрудники Центра „Э“ хотят опечатать штаб, так как это якобы место преступления, хотя телефон, с которого якобы звонили, находится в соседнем здании», — пишут общественники.

По словам юриста Андрея Давыдова, оперативники оказываются проказать документы, в которых было бы указано, на каком основании будет проведено опечатывание.

«Пришли в очередной раз сотрудники Центра „Э“, со следователем на этот раз, хотят опечатать помещение, выгнать всех из штаба, — цитируют Давыдова „МБХ медиа“. — Процессуально такого действия не существует, не предусмотрено какое-либо опечатывание. Документы какие-либо предъявлять они отказываются, постановления следователя или еще что-либо. Более того, там, где располагается штаб, это помещение — адвокатский кабинет. В принципе без санкции суда сделать ничего нельзя».

По словам Давыдова, полицейские угрожают вызвать ОМОН, если все добровольно не покинут помещение и не дадут его опечатать.

Главу екатеринбургского центра «Трансперенси» отпустили из полиции в Казани

Напомним, 25 июля сотрудники ОМОН сорвали лекцию о госзакупках для кандидатов в депутаты гордумы руководителя екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Екатерины Петровой в штабе «Объединенных демократов» в Казани. Были задержаны все присутствующие в здании. Как рассказала Петрова Xoroshiy.ru, в полиции задержанным объяснили: с домашнего телефона владельца здания, где проходила лекция, правозащитника Марса Хайруллина был совершен ложный вызов о теракте — якобы неизвестные хотели устроить взрыв в мэрии Казани.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)