Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 27 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Четыре скважины за 15 миллионов рублей не решат "водную проблему" Севастополя

Стремительно мелеющее Чернореченское водохранилище заставляет власти города федерального значения уповать на любые возможности добыть дополнительные ресурсы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Самые последние, недельной давности данные дают примерно 28 миллионов кубометров воды в главном источники питьевой воды Севастополя. На практике это означает, что, за вычетом технических 7 миллионов у города осталось около 21 миллионов кубов. В день регион потребляет примерно 170 тысяч кубометров , поэтому простой арифметический подсчет говорит, что серьезные проблемы могут возникнуть через четыре месяца.

Поэтому неудивительно, что тема стабильного водоснабжения Севастополя поднималась на совещании в правительстве. В частности, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов рассказал о планах по бурению четырех скважин (трех рабочих и одной наблюдательной) в районе гидроузлов № 15 и № 20. Для этих целей из средств Севприроднадзора выделяется более 15 миллионов рублей.

Помимо этого, власти собираются начать широкомасштабную разведку подземных резервуаров пресной воды с использованием современных технологий.

Из-за крайне малого количества осадков минувшей зимой и осенью, власти полуострова назвали грядущую засуху самой большой региональной проблемой. Как заявил глава Крыма Сергей Аксенов, по итогам наблюдений полуторавековой давности, таких скупых на дожди сезонов за это время не наблюдалось.

Над путями выхода из сложной ситуации с водой в Крыму эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, причем не только по политическим, но и по техническим причинам.

       Северо-Крымский канал после шести лет простоя. Фото: mtdata.ru. 

За последние несколько лет рассматривались различные варианты решения "водной" проблемы полуострова. Переброска объемов из реки Кубань может значительно ухудшить ситуацию с водоснабжением в Краснодарском крае – житнице России. Вода из Дона в Северо-Крымский канал через трубу по дну Азовского моря – крайне дорогой проект. Также не по карману и опреснение морской воды. По подсчетам специалистов, тарифы на такую воду будут в 4-6 раз выше существующих

Гораздо более реальными выглядят проекты по строительству на полуострове водозаборов – Вилинского, Ивановского, Коккозского. Это позволило бы наполнить пустое Межгорное водохранилище и закрыть вопрос с питьевой водой в центральном и западном Крыму.

Положение с водными ресурсами полуострова настолько зашла в тупик, что в федеральном центре готовы признать происходящее чрезвычайной ситуацией. По крайне мере, так это сформулировано в проекте постановления Кабмина, подготовленном на основании поручения вице-премьера Марата Хуснуллина – куратора Крыма.

Для предотвращения ЧС из средств резервного фонда полуострову выделено более 159 миллионов рублей. На что конкретно будут потрачены средства, станет известно в ближайшее время – Хуснуллин находится сейчас в Крыму с рабочей поездкой и воочию знакомится с насущными проблемами региона.

Четыре скважины за 15 миллионов рублей не решат "водную проблему" Севастополя

       Вице-премьер Хуснуллин проводит совещание в Севастополе. Источник: instagram.com/p/CDIzqttHbBc.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: