Рита Сулоева
Опубликовано: 10:14, 27 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд Асбеста приговорил к 13 годам мужчину, застрелившего незнакомца за оскорбления

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Асбестовский городской суд приговорил к 13 годам и 1 месяцу колонии строгого режима 22-летнего Никиту Уланова, застреливший из обреза охотничьего ружья незнакомца, который его оскорбил. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, молодой человек признан виновным по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Также Уланов должен выплатить по гражданскому иску 2 млн рублей компенсации морального вреда родственникам погибшего.

Перепалка между Улановым и погибшим произошла около 02:00 11 мая 2020 года около ТЦ «Небо». В ходе конфликта убитый мужчина оскорбил осужденного. Уланов ушел, но через час вернулся на к торговому центру с оружием. Мужчины продолжили конфликтовать. В результате, как установил суд, Уланов как минимум два раза выстрелил по потерпевшему. Ранения пришлись на голову, шею, туловище и руки. От травм мужчина скончался на месте.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что подсудимый не признал вину. По его мнению, в конфликте виновен убитый. «Уланов пояснил, что сам он был трезв, и после высказанных в его адрес оскорблений со стороны потерпевшего, тем более в присутствии других лиц, не мог их стерпеть и не мог не ответить на них, так как в его окружении так принято. Со его слов, ружье он взял исключительно для самообороны, полагая, что потерпевший также будет иметь при себе какое-либо оружие», — сказали в надзорном ведомстве.

В прокуратуре региона также уточнили, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)