Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 27 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ЧелГУ — конфликт из-за факультета, где работает экс-ректор

Группа «СССУ и профбюро факультета психологии и педагогики ЧелГУ»

В Челябинском госуниверситете — очередная конфликтная ситуация между нынешним и бывшим руководством вуза. На этот раз причиной стало решение о разделении факультета психологии и педагогики, на котором работает бывший ректор вуза Диана Циринг. Ее сторонники считают, что таким образом кафедра, где преподает экс-руководитель университета, окажется в невыгодном положении. Сам вуз уверяет, что от разделения никто не пострадает.

24 июля в группе «СССУ и профбюро факультета психологии и педагогики ЧелГУ» в соцсети «ВКонтакте» появилось открытое письмо от имени студентов факультета к ректору университета Сергею Таскаеву. В нем авторы сообщения выступают против разделения их факультета. 

«Мы, студенты факультета психологии и педагогики, — дружный, активный и деятельный коллектив. Нам комфортно учиться на нашем факультете. Профессорско-преподавательский состав факультета — это высококвалифицированные ученые и практики. Мы ценим индивидуальный подход к каждому студенту, домашнюю атмосферу факультета, поддержку наших инициатив. Ведь мы обращаемся к любым преподавателям факультета, независимо от того, на какой кафедре мы обучаемся, за помощью. И эта помощь нам оказывается! Мы, студенты, счастливы взаимодействовать на учебных занятиях с преподавателями и студентами разных кафедр нашего факультета… — говорится в обращении.  — … Идея разделения нашего факультета вызывает огромное опасение у нас и наших родителей. Само обсуждение на ученом совете под руководством и. о. декана Ирины Трушиной вызвало негативную реакцию. Наши права ущемлены. Мы и наши родители задают вопрос о том, какой же факультет в итоге будет окончен? Почему студент поступал на факультет психологии и педагогики, а должен продолжать обучение на другом факультете / институте? Наши родители беспокоятся, что мы не получим в полном объеме ту образовательную услугу, за которую они платят по условиям договоров. Данная ситуация вызывает огромный негативный резонанс среди студентов, а далее вызовет такой же резонанс среди абитуриентов и их родителей. Это, несомненно, отрицательно отразится на имидже и репутации как факультета (раздельных факультетов / институтов) в частности, так и университета в целом. Мы, студенты, поступали на факультет психологии и педагогики и мы не хотим, чтобы нас ни под каким предлогом разделяли. Мы — единое целое. И только так мы можем продуктивно существовать».

В ЧелГУ — конфликт из-за факультета, где работает экс-ректор

Студенты в письме попросили о встрече с ректором ЧелГУ Сергеем Таскаевым. В противном случае пообещали обратиться в СМИ и прокуратуру в связи с нарушением своих прав. 

Ректор Сергей Таскаев написал комментарий к сообщению в тот же день и предложил всем встретиться 27 июля в 13:00 на территории кампуса на Ворошилова, 4. 

В пресс-службе ЧелГУ подтвердили решение о разделении факультета на два самостоятельных подразделения, уверив, что образование от этого никаким образом не пострадает.

«Факультет психологии и педагогики на ученом совете факультета принял решение разделиться на два подразделения. Это обычная практика реорганизации образовательных учреждений. Сегодня факультет состоит из трех кафедр: кафедры психологии, кафедры специальной и клинической психологии и кафедры общей и профессиональной педагогики. За годы работы они накопили достаточный потенциал для того, чтобы действовать самостоятельно.

Кафедра психологии как одна из наиболее сильных кафедр остается в составе факультета психологии и педагогики. Две другие составят институт образования и практической психологии, где сосредоточатся все дисциплины по педагогике, дефектологии и инклюзии, — сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе вуза.

 — Психолого-педагогическую подготовку ЧелГУ ведет с 1978 года. При этом психологи и педагоги долгое время обучались отдельно, и лишь в 2002 году объединились в институт психологии и педагогики (сегодня это факультет психологии и педагогики). Тогда это было продиктовано требованием времени и условиями рынка образовательных услуг. Однако сейчас тренд укрупнения сходит на нет, образование становится максимально направленным. Поэтому коллектив факультета принял решение разделиться и был поддержан подавляющим числом голосов членов ученого совета университета».

В вузе добавили, что «тревога студентов, написавших открытое письмо ректору, понятна: решение о разделении было принято лишь в конце прошлой недели». 

Бывший ректор Челябинского госуниверситета обвинила вуз в «сливе» гранта на ₽18 млн

«Сегодня мы начинаем информационную работу по разъяснению ситуации студентам, для которых, кстати, ничего не изменится. Они также получат диплом ЧелГУ и будут обучаться по выбранным ими программам. Сергей Таскаев сегодня проведет первую встречу с активом, после чего, надеемся, вопросы о будущем факультета будут сняты», — заявили в пресс-службе вуза.

Напомним, в ЧелГУ после смены ректора вуза летом прошлого года периодически возникают скандалы, в которые оказываются втянуты студенты. Кроме того, с противостоянием экс-ректора Дианы Циринг и нового ректора Сергея Таскаева связан ряд заявлений в правоохранительные органы. Пока все они оканчиваются ничем.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)