Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:56, 25 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главу екатеринбургского центра «Трансперенси» отпустили из полиции в Казани

Екатерина ПетроваПредоставлено Екатериной Петровой

Руководителя екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Екатерину Петрову отпустили из полиции в Казани, сообщила Xoroshiy.ru сама Петрова. Сегодня днем она должна была читать лекцию о госзакупках для кандидатов в депутаты гордумы (выборы пройдут в сентябре) в штабе «Объединенных демократов», на мероприятие собралось 16 человек, но оно было сорвано.

«Приехали две машины спецназовцев, вломились в здание, нас всех задержали», — рассказала Петрова. Сначала, по ее словам, она подумала, что все участники лекции «попали в чужой конфликт». Как рассказала Петрова, в полиции задержанным объяснили: с домашнего телефона владельца здания, где проходила лекция, правозащитника Марса Хайруллина был совершен ложный вызов о теракте — якобы неизвестные хотели устроить взрыв в мэрии Казани. По словам Петровой, всех задержанных опрашивали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о теракте»).

«Это был срыв антикоррупционной лекции. В отделении полиции еще до того, как сотрудники узнали наши имена и спросили документы, один из полицейских вышел к нам и спросил, где Екатерина Петрова, а затем поинтересовался, как я себя чувствую, есть ли у меня температура. То есть в отделении было заранее известно, что я там буду, и что я приехала из неблагоприятной с точки зрения эпидемиологической обстановки по ковиду Свердловской области», — обратила внимание Петрова. 

Ее опрашивали последней из всех, полицейских, со слов Петровой, интересовало, что ей известно о преступлении, а также пользовалась ли она сегодня IP-телефонией. По словам Петровой, о ложном вызове с сообщением о теракте она ничего не знала, IP-телефонией сегодня не пользовалась. Петрова вышла из отделения полиции поздно вечером, на проведение лекции времени не оказалось.

Между тем, по словам Екатерины Петровой, во время подготовки к лекции она отметила, что в рамках госзакупок в Татарстане часто встречаются признаки картельного сговора. Например, по ее словам, она уже обращала на это внимание во время исследования госзакупок, связанных с проведением дорожных работ.

Никаких официальных сообщений от полиции Казани по поводу случившегося сегодня не было.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: