Ольга Иванова
Опубликовано: 19:42, 25 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вердикт окончательный. «Яблоко» не допустили до выборов в челябинское Заксобрание

Ярослав Щербаков

Челябинская областная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации списка партии «Яблоко». Об этом Xoroshiy.ru сообщил источник в облизбиркоме. Основанием для отказа стало большое количество брака в подписях избирателей. 

Решение об отказе будет издано в ближайшее время. «Яблоко» пыталось оспорить протокол проверки подписей, предоставив возражения на 50 листах. Но по итогам работы с возражениями комиссия признала действительной только 21 подпись, что не спасло ситуацию.

«Признано недостоверными и недействительными 1448 подписей избирателей (22,1%), — сообщили в избиркоме. — По документам у партии „Яблоко“ был сборщик, не достигший 18 лет, — был указан 2015 или 2019 год рождения. Практически у всех партий встречались сборщики — члены участковых избирательных комиссий. В возражениях на итоговый протокол, предоставленных партией „Яблоко“, указано, что сборщики не являются членами УИК с правом решающего голоса. По данным возражениям проведена проверка, в ходе которой установлено, что на момент сбора подписей сборщики не вышли из состава УИК. Кроме того, партия „Яблоко“ в ряде замечаний о несоответствии места регистрации избирателя указывала, что это ошибка управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области. Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области не дает ошибочных сведений о лицах, которые ставили подписи в поддержку списка кандидатов от партии».


Ранее партия «Яблоко» заявила о провокации, так как в качестве волонтеров к ней пришли члены избирательных комиссий, не имевшие права собирать подписи. В итоге несколько сотен подписей были забракованы. «Яблоко» пожаловалось в ЦИК, а также сообщало о намерении обратиться в суд и выйти к зданию ЗСО с пикетом в знак протеста против недопуска до выборов.


Отметим, регистрацию в избиркоме прошли девять партий: ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР, «За правду», «Партия пенсионеров», «Партия Роста», «Родина» и «Зеленая альтернатива».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: