Рита Сулоева
Опубликовано: 19:42, 25 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Сенаторы одобрили закон о патриотическом воспитании в школах

Xoroshiy.ru

Сенаторы поддержали Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ по вопросам воспитания обучающихся». С докладом по этому вопросу выступила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Об этом говорится на сайте Совфеда. 

В соответствии с документом в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» вносится ряд изменений, конкретизирующих порядок организации воспитательной работы в системе образования. В частности, уточняется понятийный аппарат Федерального закона об образовании («воспитание», «образовательная программа», «примерная основная образовательная программа»), определяется механизм организации воспитательной работы, являющейся составной частью образовательных программ — общеобразовательных, средних профессиональных, программ высшего образования — и основывающейся на включенных в такие образовательные программы рабочих программах воспитания и календарном плане воспитательной работы, говорится в сообщении. 

Закон устанавливает право советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся (при их наличии) принимать участие в разработке соответствующих рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Под воспитанием понимается деятельность, «направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации». Воспитательный процесс должен включать формирование «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа», а также к природе и окружающей среде.

Школы должны будут скорректировать свои образовательные программы и составить календарный план воспитательной работы. Закон вступит в силу 1 сентября, после того как его подпишет президент.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: