Ольга Иванова
Опубликовано: 04:00, 25 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Епархия призвала бывшего схиигумена Сергия покинуть захваченный им монастырь

Бывший схиигумен Сергий Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Екатеринбургская епархия призвала бывшего схиигумена Сергия (Романова) покинуть Среднеуральский женский монастырь, который он «своевольно удерживает». Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе епархии, законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), назначенная Священным Синодом.

«В епархии неоднократно отмечали, что восстановление мирной жизни обители возможно лишь с возвращением игумении Варвары, для чего схимонаху Сергию необходимо покинуть женский монастырь. В Екатеринбургской епархии не сомневаются, что Среднеуральский монастырь будет возвращен в лоно Матери Церкви. Господь обязательно расставит все на свои места, как это бывало неоднократно в истории Русской православной церкви», — сказали в епархии.

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении Сергия священнического сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов. Причиной стали ролики с проповедями Сергия, опубликованные на YouTube, в которых он заявил о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинал руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступал против первых лиц государства.

Сразу после заседания епархиального суда сторонники священника заявили, что не отступятся от него и не отдадут РПЦ Среднеуральский женский монастырь, где он заперся. Сам Сергий объявил в очередной проповеди о сборе народного ополчения. Позднее этот фрагмент по требованию Генпрокуратуры РФ удалили из ролика на YouTube.

Кроме того, суд Верхней Пышмы оштрафовал Сергия на 90 тыс. рублей за отрицание коронавируса и на 18 тыс. рублей за высказывания, разжигающие ненависть.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)