Чиновника правительства ХМАО обвиняют в получении взятки от депутата гордумы Югорска

Следственное управление СКР по ХМАО возбудило уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») в отношении замдиректора департамента промышленности округа Андрея Шиповалова. Об этом Xoroshiy.ru сегодня, 24 июля, сообщили в пресс-службе СУ СКР. При этом подробности дела там озвучивать не стали, пообещав сделать это позже.
«КоммерсантЪ-Урал», ссылаясь на свои источники, сообщает, что Шиповалов получил взятку от депутата гордумы Югорска, бизнесмена Александра Беккера за покровительство при получении субсидии из окружного бюджета.
Александр Беккер владеет ООО «Юграплем», которое занимается разведением молочного рогатого скота. Предприятие входит в список системообразующих организаций округа. Собеседник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что господин Беккер неоднократно получал субсидии, за счет которых в том числе закрывал долги по кредитам в банках.
Чиновник ХМАО стал фигурантом дела, в рамках которого у мэра Мегиона проходили обыски
Ранее он пытался получить очередной кредит в Россельхозбанке, но сотрудники банка, проведя выездную проверку в Югорск, выяснили, что заявленных сельхозмощностей у депутата нет. Год назад Россельхозбанк отказывал ему в кредите в 100 млн рублей в связи с регулярными просрочками и недостоверной бухгалтерской отчетностью. Просрочки, по словам собеседника, были связаны с тем, что он закрывал кредит со средств субсидий, которые получает от правительства ХМАО.
В прошлом году Xoroshiy.ru рассказывал, что депутата Беккера пыталась лишить мандата губернатор ХМАО Наталья Комарова. В конце апреля 2019 года в думу Югорска поступили заявления губернатора ХМАО Натальи Комаровой, в которых было указано на ряд нарушений в предоставлении сведений, предусмотренных законом о противодействии коррупции в ХМАО, допущенных со стороны ряда депутатов по итогам декларационной кампании за 2017 год.
Дума Югорска игнорирует требование Комаровой лишить полномочий еще одного депутата
Ранее эти нарушения также выявила прокуратура. В списке губернатора был Александр Беккер. Но дума Югорска несколько раз проигнорировала запросы Комаровой и оставила Беккера на месте.
Департамент промышленности ХМАО является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере развития промышленности, в том числе агропромышленного комплекса, туризма и пищевой промышленности.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
