В Кургане жители общаги спят с документами и с сумками с вещами, боясь, что здание рухнет в любой момент
В Кургане жители общежития на проспекте Машиностроителей, 19, рядом со строящимся мостом ЖБИ, боятся, что здание из-за его ветхости может рухнуть в любой момент. Как рассказали жильцы Xoroshiy.ru, дом, построенный в 60-х годах прошлого века, ни разу не ремонтировался с момента сдачи. Изначально возведенное как временное жилье для работников завода ЖБИ здание стало единственным домом для людей на протяжении 50 лет.
Местные жители говорят, что власти последний раз вспомнили о них в 2019 году, после того как они записали видеообращение к мэрии, в котором рассказали о своих опасениях касательно будущего строительства моста ЖБИ. Люди боялись, что когда начнут забивать сваи моста, их общага сложится как карточный домик. По словам жительницы дома Галины Ивановой, сразу после огласки в СМИ к ним приехала комиссия, в отдельных помещениях провели косметический ремонт, укрепили межэтажные перекрытия и даже поставили новые светильники в коридорах.

Однако в корне проблему это не решило, и дом продолжает разрушаться прямо на глазах. По словам жильцов, на сегодня все здание покрыто трещинами, ощутимо просел фундамент, а также начала отходить одна из стен. При этом сам дом уже начинает раскачиваться даже от проезда грузовика на соседней стройке.

Между тем общие душевые и туалеты производят жуткое впечатление: стоки с третьего этажа просто уходят через дыру в полу на второй, где буквально льются с потолка; все пропитано терпким запахом выделений, изъеденная сыростью штукатурка и кафельная плитка покрыты плесенью и большими пластами отслаиваются от стен, под потолком висят проржавевшие трубы, а все их содержимое льется на проводку.

По словам Ивановой, периодически в общежитии случаются замыкания и пожары, из-за чего коридоры и потолки покрыты толстым слоем копоти. «Иногда труба падает и обрывает проводку. Заливает весь первый этаж, последний раз по щиколотку в говне ходили. Но мы уже привыкшие. Мужики по-быстрому все обратно ставят», — рассказала соседка Галины.
Хуже всего, по словам жильцов, обстоят дела с санузлами на первом этаже, так как они постоянно затоплены и, чтобы попасть в мужской туалет, нужны сапоги. «Но некоторые даже не заморачиваются и делают дело прямо в коридоре. Есть тут у нас товарищи — доходят до туалета, ногой дверь открыл и стоит», — рассказала женщина.Причина, по словам людей, в том, что здание, построенное в 60-х годах, просто не подключено к коллектору и все нечистоты сразу же уходят в подвал. «У нас пруд-отстойник прям под домом», — шутит Галина.

По словам жителей, они с тревогой ожидают момента, когда на стройплощадку реконструируемого моста ЖБИ вновь зайдет тяжелая строительная техника. «Когда начнут укладывать плиты, не дай бог что-нибудь уронят. У нас от удара вся общага рухнет. Ладно мы, у нас здесь ребятишки, детей жалко», — высказалась еще одна местная жительница. По словам женщины, представившейся Екатериной, в здании проживают около 20 семей с детьми, в каждой по одному-два ребенка. «Когда мост только начали строить, все сильно боялись. У кого была возможность, детей отправили к бабушкам, но тут на втором этаже сироты есть, поэтому даже документы и сумки ко входу ставили», — продолжает женщина.
Жители рассказывают, что с 2017 года неоднократно писали письма на имя бывшего губернатора Курганской области Алексея Кокорина, экс-мэра столицы Зауралья Сергея Руденко. С 2019 года обращались к Андрею Потапову и к губернатору Вадиму Шумкову, но лишь после обращения к президенту РФ Владимиру Путину и освещения в СМИ их проблему постарались решить и в доме поставили распорки.

«А что с них толку, они на мост комиссиями приезжают, водят журналистов. Я понимаю, им это для отчета нужно, как мост строят хорошо. Но хоть бы один корреспондент перелез бы через забор просто посмотреть, в каких условиях в пяти метрах люди живут», — возмутился присоединившийся к разговору мужчина.
По мнению людей, общежитие нужно срочно расселять, чтобы не допустить трагедии.
В администрации Кургана Xoroshiy.ru рассказали, что жилой дом по адресу Машиностроителей, 19 признан аварийным с 2017 года. В связи с состоянием конструкций здание не может быть отремонтировано и подлежит сносу. Однако так как его признали аварийным в 2017 году, дом не успел попасть в программу переселения. В связи с чем до 2025 года расселяться общежитие не будет, но жителям уже предложен переезд в фонд маневренного жилья.

Вместе с тем в мэрии подчеркнули, что ремонт и содержание жилого дома должны производиться за счет собственников жилья, так как муниципального имущества в здании нет.
Как сообщила пресс-секретарь администрации города Елена Бессонова, отчасти нынешнее состояние жилого дома вызвано действиями самих местных жителей, которые самовольно и без разрешений начали устанавливать в своих комнатах туалеты, ванные и душевые кабины, из-за чего подвал и оказался затоплен. Проведение текущего и капитального ремонтов возложено на собственников жилых помещений.Однако мэрия продолжает следить за состоянием жилого дома. С ноября 2019 года в здании установлены межэтажные маяки, которые отслеживают состояние образовавшихся трещин в ежедневном режиме, осуществляются инспекции- обследования жилого дома.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
