Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 24 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Природоохранный прокурор выиграл очередной суд по незаконной свалке в Ноябрьске

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность судебного решения о возложении на власти обязанности по ликвидации свалки в районе водозабора Ноябрьска. Площадь свалки — 12 гектаров, сообщил природоохранный прокурор ЯНАО Евгений Шейкин.

История с незаконной свалкой тянется уже год. В ходе проверки природоохранной прокуратуры было установлено, что администрация Ноябрьска не принимает мер для очистки территории в микрорайоне Вынгапуровский от бытовых и промышленных отходов. Таким образом нарушаются статья 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», статьи 3 и 55 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статья 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, меры по ликвидации свалки и рекультивации земельного участка также не принимались департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО, несмотря на то, что несанкционированная свалка отходов производства и потребления частично расположена на земельном участке лесного фонда.

В Ноябрьске по решению суда власти должны ликвидировать свалку в 12 гектаров

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор 23 августа 2019 года обратился в суд с исковым заявлением к администрации Ноябрьска и департаменту природно-ресурсного регулирования, требуя ликвидировать выявленную свалку и рекультивировать загрязненный земельный участок.

Эти требования с учетом апелляционного обжалования удовлетворены в полном объеме. Но ответчиками подали кассационные жалобы.

«Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции жалобы ответчиков оставлены без удовлетворения. Суд признал несостоятельной позицию департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО об отсутствии полномочий и обязанностей по ликвидации свалок не землях лесного фонда. Также отклонены доводы администрации Ноябрьска о том, что на момент рассмотрения дела в суде свалка уже была ликвидирована, поскольку соответствующие доказательства суду не были представлены», — сообщил природоохранный прокурор ЯНАО Евгений Шейкин.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)