Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:14, 24 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жительница Салехарда потеряла ₽1,7 млн, поверив «брокерам»-мошенникам

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В Салехарде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), в результате которого 35-летняя местная жительница лишилась 1 млн.750 тыс. рублей. Как следует из сообщения пресс-службы УМВД по ЯНАО, потерпевшая стала жертвой кибермошенников. 

Предварительно установлено, что в начале июня 2020 года на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который представился представителем брокерской компании и стал рассказывать о том, как он стал богатым и успешным, после чего предложил женщине последовать его примеру и принимать участие в брокерских сделках. Мужчина обещал помочь во всем разобраться и помогать совершать сделки на валютном рынке, а за свои услуги попросил 10% от прибыли. Условия женщину устроили, и она подписала контракт с мошенниками сроком на 30 дней.

Для получения прибыли и участия в сделках по указанию злоумышленников женщина зарегистрировалась на сайте брокерской компании, перечислила денежные средства в размере 15 тыс. рублей, а также установила программу, с помощью которой злоумышленники имели удаленный доступ к ее компьютеру и телефону. По истечению срока контракта, потерпевшая увидела, что ее счета на сайте брокерской компании стали отрицательными, но злоумышленники убедили женщину пополнить указанные ими счета, зарегистрированные на физических лиц, и продолжать совершать сделки, при этом имея доступ к ее аккаунту, ежедневно меняли пароль при совершении каких-либо сделок. 

«С момента регистрации на сайте брокерской компании потерпевшая перевела на счет мошенников 1 млн 750 тыс. рублей. В настоящее время доступ к своему аккаунту и потраченным денежным средствам она не имеет», — рассказали в пресс-службе УМВД по ЯНАО.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: