Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:56, 24 июль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Памятнику Высоцкого на Ваганьковском кладбище поменяли голову

Памятник знаменитого поэта Владимира Высоцкого на его могиле обновили «с головы». Отметим, что мемориал работы скульптора Александра Рукавишникова уже едва напоминает великого артиста.

Памятнику Высоцкого на Ваганьковском кладбище поменяли голову



Монумент Владимира Высоцкого на его могиле на Ваганьковском кладбище может уверенно прихвастнуть бессмысленными ассоциациями с текстом музыкальной композиции «Памятник», где автор рассказывает о сооружении и открытии мемориала-памятника самому себе после кончины. Таким образом, знаменитый писатель хотел поведать всем своим фанатам, что увековечить его в цементе, камне или чем-то схожем попросту нереально.

Этот силуэт Высоцкого из гранита, установленный на месте его захоронения, выражал данную задумку наиболее точно, однако лишь до недавнего времени.
С 1985 года можно отслеживать предысторию мемориала позолоченной бронзы, произведенную скульптором Александром Рукавишниковым. Поэт запечатлен во весь рост. Высоцкий будто пытается вырваться из факела огня, но смирительная рубашка не позволяет ему этого сделать, окутав его полностью.

За плечами у писателя его любимый инструмент – гитара, которая всегда была для него верной спутницей и неизвестным атрибутом.
И вот, через 33 года, монумент решили освежить, реконструировать. Было ли это установкой самого скульптора, пока не удалось выяснить. Памятник заинтересовал одного из российских журналистов, который сфотографировал его и написал в личном микроблоге соответствующий пост.


По словам репортера, сначала он не поверил, что мемориал Высоцкого реконструировали, пока не убедился в этом лично.
«Если совсем грубо — ему привинтили другую голову. Это вроде как решение скульптора», — пишет журналист у себя на страничке.

Репортер считает, что памятник не просто не обновили, но и испортили. Более того, теперь монумент выглядит «странно и непривычно».

К слову, официальное название мемориала осталось прежним.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)