Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:28, 23 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе власти объявили войну нарушителям водоохранной морской зоны

На месте будущего аквапарка в Немецкой балке провели рейд и оштрафовали автовладельцев за парковку неподалеку от моря, сообщает ИА FederalCity.

Сотрудники Севприродназора продолжают проверку нарушений водоохраной зоны, которые, по мнение специалистов ведомства, подпадают под статью ст.65 Водного кодекса РФ – в ней запрещены движение и стоянка ближе чем в полукилометре от моря на любом покрытии, кроме твердого.

Наказание довольно суровое – штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей (ст.8.42 КОАП РФ).

Отметим, что Севприроднадзор с особой тщательностью проводят проверки любителей парковаться у моря на Северной стороне Севастополя. На днях подобные рейды наблюдались в районе Любимовки и   пляжа у Толстого мыса.

Вместе с тем, многие севастопольцы и гости города говорят о том, что 500 метров, ближе которых автомобиль не должен подъезжать к морю – довольно большое расстояние.

"В Немецкой балке можно поставить машину только на площадке, которая располагается метрах в двухстах от моря. Далее – просто обрывы и степь. И вообще – если следовать Водному кодексу, то понятие "дикий пляж" вообще может исчезнуть как таковое", - пишет в соцсети один из оштрафованных накануне автовладельцев.

В Севастополе власти объявили войну нарушителям водоохранной морской зоны

       Автомобили в Немецкой балке. Источник: ecosev.ru.

В какой то мере он прав – многие официальные кемпинги , расположенные в прибрежных территориях, не имеют твердого покрытия, однако блюстителям закона не приходит в голову поискать там нарушителей.

К слову, подобные рейды проходят в Республике Крым. Так, примеру, рассказывает о них один из получивших"административку" водитель.

"Приехали к озеру Чокрак на "Жигулях", поставили рядом с проезжей частью ближе к воде. Подъехал некий консультант отдела экологического надзора Керчи Роман Л. Взял рулетку и стал мерить расстояние от машины до воды. При Украине было нельзя за 100 метров до воды ставить. Получилось 33 метра. Свою машину он поставил рядом со мной", - рассказывает любитель отдыхать у кромки воды.

Надо сказать, что, согласно все тому же Водному кодексу, специализированный автомобиль имеет право нарушать 500-метровую зону. Другое дело, была ли машина консультанта служебной или личной – но это уже не имеет особого значения в этой истории.

       Песчаный пляж и автомобиль – отдых "удался". Фото: drive2.ru.

Керченские СМИ попытались выяснить детали в эконадзоре и получили информацию, что сотрудники его действительно выезжают с рейдами и в район поселка Курортное, и Генеральских пляжей, и городского пляжа Керчи и другие на предмет выявления нарушений Водного Кодекса Российской Федерации, в частности, нарушений водоохранных зон.

Что же касается данного конкретного случая, то после рассмотрения дела нарушитель получил штраф в три тысячи рублей.

Он уточнил, что вместе с ним к инспектору был приглашен мужчина, которого поймали в Новоотрадном, и женщина, приехавшая на своем авто на Генеральские пляжи, а также семья из Краснодара, отдыхавшая на городском пляже Керчи.

Что касается автовладельцев, попавшихся во время рейда в Немецкой балке, то, скорее всего, их не минует участь соседей по полуострову.

Это означается, что власти взялись за нарушения в водоохранной зоне на диких пляжах Севастополя всерьез, а посему – надо искать твердое покрытие и только там парковать своего железного коня.

       Песчаный пляж и автомобиль – отдых "удался". Фото: drive2.ru.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: