Рита Сулоева
Опубликовано: 21:28, 23 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге в разгар пандемии коронавируса готовят марафон на несколько тысяч человек

Во время забега спортсмены находятся близко друг к другуЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Организаторы марафона «Европа — Азия» в Екатеринбурге готовятся к проведению традиционного забега 2 августа, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом. Как рассказал Xoroshiy.ru директор марафона Андрей Уткин, на забег, который в этом году проходит в партнерстве с мероприятием «Забег.рф» (его соорганизатором выступает дочь министра обороны Ксения Шойгу) уже зарегистрировалось 2363 участников. Старты бегунов обещают развести между собой по времени, обезопасить участников от зрителей двухметровым забором, а на старт им придется выйти в масках — но организаторы все равно опасаются, что мероприятие может сорваться. 

По словам Андрея Уткина, марафон в Екатеринбурге готов принять 4 тыс. человек, но пока люди находятся в подвешенном состоянии из-за эпидемической ситуации. Тем не менее организаторы уверены, что смогут провести мероприятие безопасно. «Мы провели несколько встреч с екатеринбургским управлением Роспотребнадзора, получили ценные указания от федерального Роспотребнадзора, составили свод правил, которые мы готовы применить во время старта и при выдаче стартовых пакетов», — рассказал он.

Так, при выдаче стартовых пакетов организаторы будут дистанцировать участников друг от друга, обрабатывать им руки санитайзером и контролировать масочный режим. Будет проводиться и замер температуры: участники с температурой выше 37 градусов и без масок просто не будут допущены в место выдачи стартовых пакетов и в зону старта.

«Самой важное — отсутствие зрителей в стартовом городке. Участникам будут выдаваться браслеты с их номером в забеге, и пускать в городок будем только по браслетам. Сам городок и какие-то перекрестки по маршруту забега мы оградим двухметровым забором, чтобы посторонних не было. Если человек не будет соблюдать в городке масочный режим, его тоже должны будут препроводить из него: даже на старт нужно будет выйти в маске и снять ее можно будет только после начала забега. Таких мер мы никогда не применяли», — рассказал Андрей Уткин. 

В Екатеринбурге в разгар пандемии коронавируса готовят марафон на несколько тысяч человек

Кроме того, организаторы растянули старты с 8:00 до 13:20 часов, чтобы уменьшить скопление участников, и отменили детский забег. Тем не менее полной уверенности в том, что мероприятие удастся провести, еще нет. «Люди соскучились по марафону, боятся, но регистрируются. Затраты на организацию марафона уже понесены: мы сделали футболки, медали, баннеры. За три дня до марафона все это сделать невозможно, поэтому нам приходится готовиться так, как будто все состоится. Мы ждем указа губернатора к 27 июля, проект уже согласован всеми силовыми структурами и ведомствами, которые должны документ подписать. Мы конечно готовы к плану Б, что он не разрешит, но нам бы очень хотелось мероприятие провести», — объяснил директор «Европы — Азии».

В Екатеринбурге в забеге собиралась принять участие дочь министра обороны РФ Сергея Шойгу Ксениястраница Ксении Шойгу в Instagram

Отметим, что в этом году «Европа — Азия» совмещена с федеральным проектом «Забег» — одновременно стартующим полумарафоном в 85 городах России. В Екатеринбурге, несмотря на пандемию коронавируса, бежать дистанцию планировала руководитель компании —организатора забега «Лига Героев» Ксения Шойгу.

Бывший глава Екатеринбурга, а также один из авторов идеи городского марафона и постоянный участник «Европы — Азии» Евгений Ройзман, переболевший коронавирусом, высказался резко против проведения марафона в этом году. «Я сам лежал в больнице, видел, что это такое. Я разговаривал с врачами: они абсолютно четко отслеживают проведение парада, проведение обнуления, крестный ход, последствия потепления и массового выезда на озера и так далее. Совершенно точно они увидят последствия марафона», — уверен он.

По словам Ройзмана, стартовый городок на марафоне организован достаточно плотно, и на старте спортсмены бегут очень близко друг к другу. «Надо понимать, что объем выдыхаемого и вдыхаемого воздуха при этом очень большой. Это спорт, никто не будет из спортсменов думать ни про какие маски ни на секунду. Все меры безопасности — это мертвому припарки, и власти города должны это абсолютно четко понимать. Проводить марафон нельзя — это откровенное вредительство», — заявил он. 

По мнению Евгения Ройзмана, «Европу — Азию» нужно отложить на следующий год или перенести на позднюю осень, когда распространение коронавируса в городе пойдет на спад».

Вместе с тем единой политики по массовым мероприятиям в Екатеринбурге по сути нет. На этой неделе глава Екатеринбурга Александр Высокинский анонсировал, что празднование Дня города может ограничиться запуском салюта, а массовые мероприятия будут отменены. В то же время в ограниченном формате пройдет Венский фестиваль музыкальных фильмов: на него можно будет пройти только по предварительной регистрации и в масках, а число зрителей сократят до 750 человек, но мероприятие тем не менее состоится. 

В администрации Екатеринбурга позицию по марафону высказывать не стали. «Есть мероприятия, имеющие статус федеральных. Решение по ним принимается не на местном уровне», — отметили в пресс-службе мэрии. 

Действующий указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса допускает проведение официальных мероприятий, организуемых госорганами, а также массовых культурных и спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта открытого типа при согласовании с Роспотребнадзором. Однако неясно, может ли марафон был отнесен к таким мероприятиям. В министерстве спорта Свердловской области заявили, что распоряжение о марафоне еще не подписано. «Все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация по коронавирусу на следующей неделе. Разрешение на мероприятие должно быть получено от Роспотребнадзора», — сообщили в ведомстве.

Отметим, что в регионе ежедневно, по официальным данным, подтверждается более 200 новых случаев коронавируса. В больницах сейчас находятся более 5 тыс. пациентов с COVID-19, 177 из них — в тяжелом состоянии. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)