Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 23 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье будут судить братьев, организовавших семейный бизнес по продаже алкоголя

УМВД РФ по Курганской области

В Далматовский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело двух братьев, организовавших семейный бизнес по нелегальной продаже алкоголя, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Курганской области. Они обвиняются по части 2 статьи 171.3 УК РФ («Закупка, хранение и розничная продажа спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии»), части 2 статьи 238 УК РФ («Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности») и части 6 статьи 327.1 УК РФ («Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок»).

Как говорится в сообщении полиции, нелегальный «семейный бизнес» двух братьев пресекли сотрудники регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции во взаимодействии с далматовскими полицейскими и коллегами из УФСБ России по Курганской области. В сентябре 2019 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции и УФСБ выявили факты реализации фальсифицированной алкогольной продукции, часть которой имела поддельные акцизные марки. Во время обыска в нежилом помещении, принадлежащем злоумышленникам, а также по месту их жительства и в гараже стражи порядка изъяли почти 7 тыс. единиц алкогольной продукции на общую сумму около 1,5 млн рублей. Под видом водки, коньяка и бренди известных торговых марок бутлегеры продавали спиртосодержащую жидкость, в состав которой, по заключению экспертов, входили токсичные примеси.

Кроме этого, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что братья, один из которых уже привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, продавали спиртное в розницу, не имея на это лицензии, и по ценам значительно ниже рыночных.

В рамках проведения следственных действий проведены пищевая и технико-криминалистическая экспертизы, в результате которых установлено, что содержимое изъятого при его употреблении не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, а федеральные специальные марки, изготовлены не на предприятии Гознака, а отпечатаны на типографском оборудовании.

Сейчас родственникам грозит до 12 лет лишения свободы. На время следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)