Рита Сулоева
Опубликовано: 15:00, 23 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинское «Яблоко» выходит на пикет из-за отказа в регистрации на выборах

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Региональное отделение партии «Яблоко» в Челябинской области намерено провести уличную акцию протеста у здания Заксобрания. Как сообщил Xoroshiy.ru руководитель реготделения Ярослав Щербаков, он уведомил власти о проведении акции 27 июля. Повод — отказ в регистрации списка «Яблока», который партия, с большой долей вероятности, получит в ближайшее время из-за большого количества брака в подписях избирателей.

«Сходил сегодня в управление внутренней политики, но не за тем, за чем туда обычно ходят представители других партий. У нас есть поддержка граждан, другого нам не надо, — сказал Щербаков. — Партия „Яблоко“ подала уведомление на проведение публичной акции #Допускай у здания Законодательного собрания Челябинской области на 27 июля с 12:00. Напомню, режим повышенной готовности в нашей области действует до 26 июля. Партия „Яблоко“ является единственной реальной альтернативой действующей власти и всем тем, кто сейчас „собрал подписи“ и будет зарегистрирован просто потому, что молчит или высказывается правильно по важным вопросам. Нас всех хотят обмануть, сделав выборы 13 сентября без выбора».

Челябинское «Яблоко» выходит на пикет из-за отказа в регистрации на выборах
«Яблоко» готовит заявления в суд, полицию и ЦИК после скандала с подписями в Челябинске

Напомним, партия «Яблоко» сообщила, что облизбирком забраковал 22% подписей, поданных в поддержку выдвижения партии в ЗСО. По словам Щербакова, часть подписей ушли в брак, так как их собирали два члена участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, которые не имели на это право. В партии появление этих сборщиков назвали провокацией. Кроме того, по словам «Яблока», сотрудники избиркома могли передать данные из подписных листов в ГУ МВД на проверку с ошибками, а после этого не дали изучить документы, чтобы внести исправления. 

Напомним, выборы в ЗСО Челябинской области пройдут 13 сентября. Выдвинулись 12 партий: это КПРФ, ЛДПР, ЕР, «СР», партия «За правду», «Партия Роста», «Партия пенсионеров», «Родина», «Коммунисты России», «Яблоко», «Зеленая альтернатива» и «Возрождение России».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)