Ольга Иванова
Опубликовано: 15:00, 23 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Группе по возврату выборов мэра предложили заплатить ₽120 тыс. за публикацию законопроекта

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Представители «Областной газеты», в которой по закону должны опубликовать проект закона о возвращении прямых выборов мэров в Свердловской области, предложили авторам документа — инициативной группе граждан — заплатить за публикацию 119,5 тыс. рублей. Как рассказали Xoroshiy.ru представители инициативной группы, такое решение опубликовать документ по расценкам коммерческой рекламы издание предложило активистам для ускорения процесса.

«Поскольку народная инициатива реализуется впервые, не все моменты понятны, „Областная газета“ 21 июля собиралась направить письмо в департамент информационной политики Свердловской области. Необходимо разъяснить, кто должен проверять соответствие народной инициативы действующему законодательству, а также за чей счет следует опубликовать наш законопроект. На официальные обращения в органы власти, как мы знаем, положено давать ответ в течение 30 дней. Письмо в ДИП, судя по всему, поступило. Но там утверждают, что ничего не получали. Еще одна загадочная история», — говорят активисты.

Без публикации инициативы в «Областной газете» активисты не могут начать сбор 10 тыс. подписей избирателей, необходимых для рассмотрения законопроекта депутатами. «Требовать оплату за то, что обязаны сделать по закону — откровенное вымогательство. Особенно со стороны газеты, которая финансируется из областного бюджета, за счет наших налогов», — говорят активисты.

Группа по возврату выборов мэра Екатеринбурга подаст в суд на «Областную газету»

Ранее главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин рассказывал Xoroshiy.ru, что у редакции есть два варианта для обеспечения финансирования публикации: провести ее как «социально значимую информацию» или как официальную информацию в рамках опубликования нормативных актов, иначе департамент информполитики региона не примет исполнение по госзаданию. Полянин еще тогда заявил, что у активистов есть вариант опубликовать законопроект как рекламу.

Народную инициативу о прямых выборах глав свердловских городов в Заксобрании продвигает инициативная группа более чем из 33 человек, куда вошли представители оппозиционных организаций Свердловской области. Председателем группы выступает депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков. Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: