Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:00, 23 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Из-за звания «Города трудовой доблести» Екатеринбург не может отменить салют в День города

Xoroshiy.ru

Администрация Екатеринбурга попала в двусмысленную ситуацию из-за недавно присвоенного муниципалитету звания «город трудовой доблести». Как рассказал глава управления культуры администрации Илья Марков в ходе пресс-конференции, из-за сложной эпидемической ситуации в городе мэрия хотела бы отказаться от традиционного салюта в день города. Однако федеральный закон о городах трудовой доблести обязывает местные власти давать салют три раза в год: 1 мая, 9 мая и на День города.

«Пока решение не принято. До конца недели я думаю мы решим этот вопрос. Мы будем вести переговоры и, конечно, настроены на то, чтобы этого не делать. Если федеральное руководство позволит нам этого не делать, мы откажемся от проведения салюта на день города», - рассказал Илья Марков.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял, что из-за высоких темпов заражения коронавирусом в городе администрация откажется от традиционных массовых мероприятий на день города, однако не исключал, что салют все же состоится «с соблюдением социальной дистанции». При этом в Екатеринбурге в этом году уже трижды запускали салют: в честь 9 мая без предварительного уведомления граждан о месте салюта, в честь парада Победы 24 июня – в трех местах одновременно с предупреждением граждан, и в честь присвоения Екатеринбургу звания города трудовой доблести 3 июля. Каждый раз салюты приводили к скоплению людей в традиционной локации на Плотинке, откуда проще всего смотреть салют, запускаемый от станции метро «Динамо».

За последние сутки в Екатеринбурге диагноз COVID-19 подтвержден у 140 человек, всего в регионе с начала пандемии зарегистрировано 18733 случая заболевания. Выписаны по выздоровлению 13365 человек, число летальных случаев достигло 213.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)