Иван Филипов
Опубликовано: 04:44, 08 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Возможно, кто-то помог»: челябинского срочника нашли застреленным на авиабазе под Пермью

«Возможно, кто-то помог»: челябинского срочника нашли застреленным на авиабазе под ПермьюМаксим Михайловродственники погибшего

Призывник из Карталов, 21-летний Максим Михайлов, вечером 19 апреля найден застреленным в войсковой части №88503 в поселке Большое Савино. По словам родных, юноше нравилось служить, к тому же он слишком сильно уважал семью, чтобы пойти на самоубийство. Об этом корреспонденту Znak.com рассказали родственники солдата.

Максим ушел в армию 3 декабря прошлого года, при этом шел служить с желанием, окончив техникум, где учился на программиста, с отличием. Попал служить в истребительный полк на авиабазе в Большом Савино. По словам родных, регулярно созванивался с семьей, на службу не жаловался.

– Он жизнерадостный, умный, красивый, учился на одни пятерки, воспитанный, по боевой подготовке в армии у него все зачеты на отлично, маму любил сильно, увлекался футболом, был крепким и спортивным, — рассказал брат погибшего.

О трагедии Антон Михайлов узнал сегодня утром. Сначала не поверил. Потом в военкомате подтвердили информацию. По словам военных, Максим находился в карауле. В 21:45 в четверг, 19 апреля, его сослуживцы услышали два выстрела. Затем молодого человека нашли с огнестрельным ранением головы. Командование уверяет, что парень сам пошел на такой шаг.

– Суицида, о котором нам сказали, точно не может быть, брат бы подумал о семье, о маме, для которой это удар, и не стал бы этого делать, — уверен брат солдата. – Я не знаю, что произошло. Может быть, ему кто-то помог, может быть неосторожное обращение с оружием. Но это маловероятно. Почему тогда два выстрела слышали. Вопросов очень много. Мы созванивались с Максимом в воскресенье, 16 апреля. Он рассказывал, что все хорошо, голос был ровный, ничего подозрительного, говорил, что куличи на Пасху давали. Также рассказывал, что его 25 апреля должны отправить в командировку то ли в Краснодар, то ли в Красноярск. Он не называл, что его кто-то обижает, сказал только, что «контрактники понторезы ходят».

Сейчас следствие возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») — так делают при гибели всех срочников.

– Он такие планы строил после службы... Стремление, желание, все было у него было, — говорит брат погибшего. – И нас любил безумно... Девушки у него не было. С нами тоже никаких конфликтов не было, что там могло произойти...

Напомним, ровно год назад, в апреле 2016 года, нашли повешенным другого призывника из Челябинской области — уроженца села Ларино Дмитрия Монастыренко. Сейчас идет суд над офицером части Андраником Мовсисяном, который, по версии следствия, довел юношу до самоубийства путем унижения и издевательств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: