Ольга Иванова
Опубликовано: 15:28, 22 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Карта "Мир" и пять ночей – что нужно для компенсации затрат на отдых в России

Предложение возмещать часть стоимости  путевок в различные регионы страны даст импульс развитию внутреннего туризма, сообщает ИА FederalCity.

Согласно инициативе Ростуризма, россияне смогут получить из госбюджета от 5 до 10 тысяч на каждого человека, имеющего карту "Мир" (туда будут перечисляться средства) и купившего путевку на отдых в одном из отелей, санаториев или пансионатов России.

Среди обязательных условий для получения компенсации – длительность отдыха не должна быть меньше пяти ночей, а стоимость путевки или тура более 25 тысяч рублей.

По мнению специалистов, в случае реализации предложения Ростуризма, количество россиян, которые готовы путешествовать по необъятным просторам своей страны, значительно возрастет.

"Для людей, которые планируют провести отпуск или каникулы за пределами места проживания, подобное "подспорье" от государства может послужить серьезным стимулом для выбора именно внутрироссийского туризма. Здесь кроется очень большой потенциал. Надо понимать, что Турция или Таиланд не будут вечно закрыты, поэтому обычная практика господдержки своих курортов может помочь в конкуренции за туриста", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева

Карта "Мир" и пять ночей – что нужно для компенсации затрат на отдых в России

       Туристы в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

В процессе обсуждения предложения Ростуризма, эксперты указывают на некоторые нюансы, о которых не упоминает федеральное агентство. В частности, неясно, можно ли будет претендовать на возмещение трат на отдых, если он проходил в гостевом доме или мини-гостинице, или речь идет только о крупных отелях или санаториях.

В случае, если владелец такого небольшого места размещения имеет лицензию и платит налоги, то чем выписанный им счет и выданный чек об оплате отличается от таких же финансовых документов, выданных в пятизвездочном отеле, задаются вопросом туроператоры.

Между тем курорты Крыма и Краснодарского края стремительно наполняются отдыхающими. По данным Ассоциации туроператоров Юга России, на данный моменты бронирование дорогих и средних отелей составляет 90% в июле и 99% в августе. Стоимость недельного отдыха на двоих с ребенком в ВИП-сегменте начинается с 450 тысяч рублей.

       Туристы в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

Средняя стоимость суточного проживания и питания в бюджетном секторе в Севастополе для семейной пары с ребенком составит примерно 6 тысяч рублей (на тысячу больше прошлогодних показателей). А аналогичный отдых в Большой Ялте обойдется таким туристам в 8 тысяч рублей (разница с 2019 годом – 1.5 тысяч). Если прибавить к этому еще и дорогу, то общая сумма недорого отдыха на полуострове на троих с перелетом, скажем, из Москвы будет колебаться от 70 до 80 тысяч рублей. 

Как прогнозируют в Ассоциации отельеров Крыма, в период с июля по октябрь 2020 года полуостров посетят порядка 4 миллионов россиян. По данным аналитиков  OneTwoTrip,   посетить полуостров намерены 12.5% опрошенных жителей РФ. Как сообщают местные власти, количество приезжих по состоянию на 20 июля перевалило за миллион.

Согласно имеющейся информации, более 65% туристов прибывают на полуостров на собственных автомобилях. Только за 17 июля через Крымский мост в направлении Симферополя проследовало более 21 тысячи единиц автотранспорта.

В 2019 году с экскурсионными целями в Севастополе побывало более 2.5 миллионов туристов, около полумиллиона задержались в форпосте Юга России на несколько дней. В соседнем Крыму в прошлом году зафиксированы рекордные 7.4 миллиона гостей.

       Туристы в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)