Рита Сулоева
Опубликовано: 14:28, 22 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Яблоко» готовит заявления в суд, полицию и ЦИК после скандала с подписями в Челябинске

страница Ярослава Щербакова в Facebook

Руководитель отделения «Яблока» в Челябинской области Ярослав Щербаков заявил, что партия готовит обращения в ЦИК России из-за ситуации с проверкой подписей в поддержку выдвижения партии в Заксобрание. Кроме того, по словам представителя «Яблока», готовятся иск в суд и обращение в полицию по факту провокации, из-за которой значительная часть подписей была забракована. 

Как говорит Щербаков, сегодня он и юристы партии пытались получить свои подписи обратно для изучения и выработки решения. Но в облизбиркоме им документы не выдали.

«Мы написали запрос, но облизбирком нам отказал, ни на что не сославшись. Будем обращаться в ЦИК, так как в законе о выборах нет запрета на это. Это наши документы, уполномоченный представитель имеет право знакомиться с ними, — сообщил Xoroshiy.ru Ярослав Щербаков.- Все, что происходило с нашим пакетом документов, весьма сомнительно. Избирком до рассмотрения подписей работал с ними, переводил в электронный вид, это было без нас. При этом данные вводились с ошибками, это все ушло в ГУ МВД, и логично, что оттуда пришел ответ, что такие люди не существуют или не проживают. И все это шло в брак. Такие вещи легко отбиваются, и подписи можно признать действительными, если бы нам дали возможность работать с этими претензиями и документами. Но нас никто не спрашивал».

«Яблоко» готовит заявления в суд, полицию и ЦИК после скандала с подписями в Челябинске

Напомним, в ЗСО Челябинской области выдвинулись 12 партий. Это КПРФ, ЛДПР, ЕР, «СР», партия «За правду», «Партия роста», «Партия пенсионеров», «Родина», «Коммунисты России», «Яблоко», «Зеленая альтернатива» и «Возрождение России».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)