Ольга Иванова
Опубликовано: 12:56, 22 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

«Марсианские пейзажи» огромной свалки в Ленобласти покажут в прямом эфире

Сегодня экоактивисты, журналисты и жители Янино пройдутся по мусорному полигону близ этого поселка в Ленинградской области. В частности, они посетят вскрытый могильник отходов, расположенный в непосредственной близости от охраняемого природного объекта Колтушские высоты. 

Среди других «достопримечательностей» экскурсии – превращенное в свалку мусора озеро, залежи опасных отходов на сельскохозяйственных землях, нелегально поставленный пункт учета проезжающего на территорию свалки транспорта и прочие «прелести» этого места. 

 


«Марсианские пейзажи» огромной свалки в Ленобласти покажут в прямом эфире
Завод МБПО-2. Фото с сайта правительства СПб 

 

- Это мир уничтоженной природы, «марсианских» пейзажей – и он находится всего в нескольких сотнях метрах от жилых кварталов, - рассказывает один из активистов. – Но его не видят ни областные чиновники, ни осуществляющие проверки надзорные органы.

Экскурсия будет показана в прямом эфире в соцсетях.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о проблеме свалки в Янино, находящейся в ведении завода МПБО-2, ставшего официальным мусорным оператором Петербурга. Но из-за провала мусорной реформы в северной столице у завода появились серьезные финансовые проблемы, в результате чего здесь скопилось более сорока тысяч тонн отходов, переработать которые завод не может. 

 


Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами СПб. Источник: сайт правительства СПб 


При этом, согласно опубликованный правительством Петербурга новой территориальной схеме по обращению с отходами, МПБО-2 должен расширяться, против чего вчера публично возразил зампред правительства Ленобласти Михаил Ильин


 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)