Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 22 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Схиигумен Сергий начал призывать к агрессивным действиям

Отец Сергий Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Опальный схиигумен Сергий (Николай Романов) впервые призывал своих сторонников к активным агрессивным действиям. В новом видео, опубликованном на ютуб-канале его пресс-секретаря Всеволода Могучева, Сергий сказал, что, в частности, его прихожанам необходимо через несколько дней выступить против вышек 5G. На данный момент видео удалено с YouTube за нарушение условий использования площадки.

В видео Сергий в очередной раз заявил, что презирает коронавирусную инфекцию, а также высказался о протестах, которые прошли в Хабаровске после ареста губернатора края Сергея Фургала по подозрению в убийстве, которые были совершены в 2004–2005 годах. «Вам наглядный пример — губернатор Хабаровска, хороший, добрый человек, но он явился той последней каплей терпения в народе…» — уточнил Сергий.

Отметим, что в России официально не существует вышек 5G. Эту информацию ранее подтверждал замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов, который сообщил, что в стране нет опытных зон 5G.

Ролики, в которых Сергий делал неоднозначные высказывания по отношению к власти и обществу, появлялись в интернете несколько лет, но правоохранительные органы обратили внимание на речи схиигумена только этой весной. Тогда Сергий выпустил несколько проповедей на YouTube, в которых он заявил о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклял руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступил против Путина, а также сказал, что коронавирус не существует.

За многочисленные скандальные высказывания церковный суд Екатеринбургской епархии лишил Сергия священнического сана, но решение не вступит в силу, пока его не подпишет патриарх. 

Ранее мировой судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы назначил схиигумену Сергию штраф в размере 90 тыс. рублей за отрицание коронавируса, а городской суд Верхней Пышмы назначил ему штраф в 18 тыс. рублей за возбуждение ненависти либо вражды.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)