Рита Сулоева
Опубликовано: 09:00, 22 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский бизнес начал искать сотрудников: есть вакансии в IT, недвижимости, на стройке

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Свердловской области в июне компании малого и среднего бизнеса стали активнее искать сотрудников, констатирует сервис по поиску работы hh.ru. Так, количество вакансий от малых компаний в июне увеличилось на 46% по сравнению с маем и на 26,3% по сравнению с июнем прошлого года. Так же за первый месяц лета выросла активность компаний из сегмента среднего бизнеса – на 27,6% к маю этого года и на 8,6% к июню прошлого года.

Руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова делает вывод, что началось постепенное возвращение к докризисной ситуации на рынке труда. Напомним, что кризис был вызван пандемией коронавируса, из-за чего были введены ограничения на работу и передвижение населения, а также падением курса рубля. 

Вместе с тем о быстрой стабилизации рынка труда пока говорить не приходится. «Как показывает практика, в сегменте малого и среднего бизнеса активнее всего ведут себя компании из отраслей IТ, строительства и недвижимости, розничной торговли. А самый высокий спрос сохраняется на менеджеров по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеров, торговых представителей и продавцов-консультантов», - отметила Анна Осипова.

Напомним, что на 20 июля официальное число безработных в Свердловской области превысило 100 тыс. человек. Для сравнения: на 1 января на Среднем Урале было зарегистрировано 22 тыс. безработных. Уровень безработицы в регионе сейчас составляет 4,73%. Это выше прежнего антирекорда, который отмечался во время кризиса 2010 года. Тогда уровень безработицы составлял 3,96%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: