Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:42, 22 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Яблоко» заявило, что челябинский облизбирком забраковал их подписи на выборах в ЗСО

Ярослав Щербаков

Партия «Яблоко» сообщила, что облизбирком Челябинской области забраковал подписи, собранные за кандидатов на выборах в Заксобрание региона, а список партии пытаются не допустить до выборов. 

«Эксперты МВД и члены регионального избиркома, проверявшие подписи в поддержку выдвижения списка челябинского „Яблока“, на выборы в областную думу забраковали 1469 из 6546 подписей, отобранных для проверки, или 22,4%. Допустимый брак составляет не более 5%. Таким образом, список партии, по их мнению, не набирает достаточного количества подписей и не может быть допущен к участию в выборах», — говорится в официальном сообщении пресс-службы «Яблока».

Челябинское «Яблоко» собрало 15 тыс. подписей в поддержку выдвижения своего списка и направило их в избирком. Для проверки были отобраны 6546 подписей.

«Яблоко» заявило, что челябинский облизбирком забраковал их подписи на выборах в ЗСО
«Яблоко» пожаловалось на пропавшие подписи, поданные через «Госуслуги»

В список челябинского «Яблока» на выборах в областной парламент входят 53 человека, в частности, бывший уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов, правозащитница и бывший член ОНК региона Валерия Приходкина, лидер движения «За природу» Алексей Талевлин, активисты движения «СтопГОК» Василий Московец и Гамиль Асатуллин.

Выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. Всего будут распределены 60 депутатских мандатов (30 — по спискам, 30 — по одномандатным округам). Списки претендентов направили 13 партий. Девять из них за исключением парламентских были должны до 15 июля представить подписи в поддержку своих кандидатов: 15 тысяч за партию и примерно 3 тыс. подписей за каждого «одномандатника». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)