Ольга Иванова
Опубликовано: 03:42, 22 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Ямальском районе нашли останки молодого мамонта

Научный центр изучения Арктики

Жители Ямальского района обнаружили фрагменты скелета с мягкими тканями мамонта на берегу озера Печевалавато в окрестностях села Сеяха. Об уникальной находке ученым сразу же сообщил глава села Станислав Вануйто. Как сообщили сегодня в Научном центре изучения Арктики, уже завтра, 22 июля, в Сеяху отправится экспедиция в составе археологов центра Андрея и Александра Гусевых, а также сотрудников окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского.

По словам директора Научного центра изучения Арктики Дмитрия Фролова, участники экспедиции исследуют найденные останки и соберут информацию о других возможных захоронениях гигантов Ледникового периода в этом районе.

«В иле озера могли сохраниться остальные части скелета мамонта. Необходимо зафиксировать их местоположение для дальнейших исследований», — пояснил Дмитрий Фролов.

В Ямальском районе нашли останки молодого мамонта
Самому известному ямальскому ископаемому завели страницу в соцсетях

Обнаружение останков мамонтовой фауны — нередкое явление на Ямале. Каждый раз сопровождается большим научным интересом, так как помогает приоткрыть завесу тайны об экологии гигантов Ледникового периода и причинах их вымирания.

Самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах — мамонтята Маша и Люба. Богатая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: