Рита Сулоева
Опубликовано: 17:14, 21 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Шадринске созывают внеочередную думу для избрания нового спикера вместо изгнанного

Александр Бухаров

В Шадринске 23 июля в 13:15 состоится внеочередное заседание городской думы. В его повестку включен единственный вопрос — об избрании председателя Шадринской городской думы. Документ опубликован на сайте местной администрации.

Как уточнил Xoroshiy.ru заместитель председателя городской думы Александр Савин, кандидаты на пост спикера пока неизвестны. «Кто из депутатов заявится, тот и будет претендовать», — сказал он.

16 июля гордума освободила от должности председателя Анатолия Черных. Вопрос был поставлен главой города Виктором Ермишкиным. За отстранение Черных проголосовали 19 из 21 депутата, присутствовавшего на заседании.

При этом Черных считает это решение незаконным. 17 июля он подал заявление в Шадринский районный суд, чтобы оспорить решение думы. Пока дата заседания не назначена. «Я в недоумении, как такое дело до сих пор не назначено. По моей практике, такие дела, связанные с трудовыми отношениями, должны решать быстро», — отметил в разговоре с Xoroshiy.ru Анатолий Черных, который является адвокатом по профессии.

В понедельник, 20 июля, Черных пытался выйти на работу, но его кабинет оказался опечатан. Отстраненный спикер даже вызывал в администрацию полицию.

Зампред думы Александр Савин сказал Xoroshiy.ru, что депутаты не обязаны ждать решения суда до избтрания нового спикера. «Решение принято, мы должны соблюдать административный регламент», — пояснил он.

В Шадинске ситуацию с отстранением спикера расценивают как кульминацию противодействия между Черных и мэром Ермишкиным. Ранее Черных неодобрительно высказывался по поводу некоторых решений главы города, в частности, в связи с тем, что он назначил себе премию в 325 тыс. рублей, и в связи с поправками в устав города, расширяющими полномочия мэра. В итоге эти поправки не прошли.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: