Ольга Иванова
Опубликовано: 06:00, 21 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд дал условный срок бывшему главному борцу с коррупцией в полиции Екатеринбурга

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД РФ по Екатеринбургу Эдуарда Воронина к пяти годам лишения свободы условно, признав его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, ему также назначен штраф в размере 350 тыс. рублей, он лишен права занимать должности в силовых структурах в течение шести лет, а также лишен звания майора полиции.

Эдуард Воронин был задержан 3 октября 2018 года сразу после обыска, который сотрудники отдела «М» УФСБ по Свердловской области и Четвертого следственного управления СКР провели у него дома, а также в кабинете в здании городской полиции. По данным нашего издания, речь в уголовном деле шла о взятке в 1,3 млн рублей, которую требовали с организаторов подпольного казино на улице Куйбышева, 139 в Екатеринбурге.

В УМВД РФ по Екатеринбургу назначен новый главный борец с коррупцией

В числе обвиняемых по этому же уголовному делу проходит бывший заместитель начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майор Владимир Романюк.

Роль Воронина следствие первоначально видело в качестве исполнителя указаний Романюка. Его защита настаивала на том, что майор ничего не знал о незаконном сговоре и взятке и просто выполнял приказы вышестоящего руководства. Однако позже в обвинении против майора стали появляться и другие эпизоды.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)