Рита Сулоева
Опубликовано: 05:28, 21 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Известия»: Росавиация предлагает разрешить полеты за границу из шести российских городов

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Росавиация предлагает разрешить полеты за границу из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. В согласовании перечня стран будут принимать участие МИД России и Роспотребнадзор, включая территориальные подразделения в перечисленных выше городах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект алгоритма восстановления международного авиасообщения, который глава Росавиации Александр Нерадько направил в правительство РФ 8 июля. 

По словам источника издания в крупном российском аэропортовом холдинге, данные шесть российских городов станут внутригосударственными хабами до полного возобновления международного авиасообщения.

Еще один собеседник пояснил, что отбор был произведен по географическому принципу: в каждом макрорегионе выделили один крупный аэропорт для комфорта жителей близлежащих городов. Источник пояснил, что в Москве все три аэропорта будут обслуживать международные рейсы.

Отмечается, что дата восстановления международных полетов в документе Росавиации не указана.

В пресс-службах Минтранса и правительства заявили, что вопрос возобновления международного авиасообщения прорабатывается, и обо всех принятых решениях будет сообщено дополнительно. В Росавиации и Роспотребнадзоре на вопросы журналистов не ответили.

Пассажиров регулярных зарубежных рейсов могут обязать регистрироваться через Госуслуги

Напомним, что международное авиасообщение было прервано в конце марта из-за пандемии коронавируса. В начале вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала, что с 15 июля российские власти начнут переговоры о начале полетов за рубеж. Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложила российским властям возобновить авиасообщение с девятью странами Европы и тремя странами азиатского направления: Венгрией, Германией, Великобританией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Минтранс Турции договорился с Россией о возобновлении авиасообщения с 15 июля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)