Рита Сулоева
Опубликовано: 02:14, 21 июль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Норильска, сообщивший о занижении статистики по COVID-19, подал в отставку

Мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации. 

Ранее Ахметчин заявил, что власти Красноярского края занижают официальные данные по заболеваемости коронавирусом. По его словам, информация отличается от реальных данных в несколько раз.

Ахметчин направил губернатору и председателю Заскобрания края обращение по этому поводу, писала «Тайга.инфо». Он писал, что в Норильске с конца марта подтверждено 832 случая инфицирования COVID-19, но местным минздравом заявлено лишь о 293 случаях. Также мэр заявил о пятикратном росте заболеваемости внебольничной пневмонией. Пациенты, по его данным, не делали тесты на коронавирус из-за загруженности медучреждений.

Мэр Норильска заявил о занижении официальных цифр по заболевшим коронавирусом

В своем обращении он просил губернатора Красноярского края Александра Усса «дать указание профильному министерству принять неотложные меры по стабилизации ситуации на территории муниципального образования».

Краевой минздрав по поводу ситуации в Норильске заявил, что мощностей для оказания медпомощи в Норильске достаточно и сейчас «отмечается снижение количества первичных пациентов с респираторными симптомами, повышенной температурой тела и иными признаками, не исключающими наличие COVID-19, а также внебольничными пневмониями». Из слов мэра в министерстве подтвердили только длительное ожидание приема в медучреждениях Норильска.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)